КРАСНОБОРСК

• ССЫЛКИ

• КОНТАКТЫ

Из истории Ярмарки на Красном Бору

Первое письменное упоминание о Красноборске относится к 1620 году. Оно повествует о том, что крестьянин И. Я. Ожегов приобрел себе на Красном Бору участок свободной земли. Построив свои дома и освоив землю, Ожегов стал получать немалые доходы. В 1627 году на свои средства построил деревянную церковь. Крестьяне окрестных селений шли сюда в воскресные и праздничные дни не только молиться, но приносили с собой для продажи сельскохозяйственную и другую продукцию.

Так на Красном Бору образовались торжки, которые содействовали втягиванию крестьян в товарно-денежные отношения и всероссийский рынок.

Стали появляться скупщики и торговые агенты из других местностей. Торговля с каждым годом расширялась. Ежегодно собиралась ярмарка, которая была далеко известна и носила название "Спасская на Красном Бору". По описи 1676 года в Красноборском погосте насчитывалось 66 лавок и амбаров, "принадлежащих, кроме Соловецкого монастыря, местной Спасской церкви, Строгановым и Устюжским как посадским людям, так и крестьянам". (Богословский. "Земское самоуправление на Русском Севере в 17 веке", T.I.)

Постепенно Красноборск становится крупным торговым пунктом. Этому в немалой степени способствовало его выгодное месторасположение. Он находился в самом центре волостей по верхнему течению Двины, поэтому крестьянам было выгоднее продавать свою продукцию здесь, а не везти в Устюг, что требовало больше времени и труда.

Во второй половине 17 века на Красном Бору ежегодно проводилось семь ярмарок: Зачатьевская (23 сентября), Андреевская (30 ноября), Богоявленская(6 января), Сретенская (2 февраля), Алексеевская (17 марта), Пятницкая (9 пятница после Пасхи), Ильинская (20 июля). ("Таможенные книги Московского государства 17 в.", T.III.)

На ярмарки приезжали из Устюга, Соли Вычегодской, Вологды, Архангельска, Мезени, Яренска, Важского. Усольского, Лальского, Холмогорского уездов, из ближайших волостей: Цивозерской, Черевковской, Юрьева Наволока и Красноборска.

Вот некоторые выдержки из Таможенной книги:

"Сентября в 23 день (1678 г.) Соли Вычегодской Спасского Прилуцкого м. слуга Иван Лукин продал на Красном Бору 60 п. соли, цена 6 р..."; " Цывозерской В. Денис Сомсонов Юретовых продал на Красном Бору 30 п. железа кричного, цена 2р. 13 ал. 2 д..."; " Ноября в 30 день устюжанин Петр Лукоянов Брилкин продал на Красном Бору чарков обуви на 5 р..."; "Архангельского города Дмитрей Филатов явил и продал на ярмарке сукна аглинского 4 ар., ладану 10 ф., стопу бумаги писчие, мелочи на полтину. Цена тому всему проданному товару 5 р.".

Наши местные крестьяне продавали скот, хлеб, мясо, масло коровье, сало говяжье, разнообразные железные изделия. На ярмарках можно было купить соль, мед, различную рыбу (палтус, треску, семгу, сигов), икру красную. Предметами купли- продажи были обувь, рукавицы, сукна, чулки вязаные, шапки женские, кафтаны шубные, сети неводные и многое другое. Так, например, на Красноборских ярмарках с 23 сентября 1678 года по 20 июля 1679 года было куплено и продано всякого товару на сумму 1133 рубля, но это не совсем точная величина торгового оборота, так как с мелкой торговли до рубля пошлина собиралась "в ящик", без записи в Таможенную книгу.

Для сведения можно привести стоимость некоторых товаров : пуд сала 90 коп.; одна мера ржи (5 пудов) - 35 коп.; одна мера семя льняного - 50 коп.; средняя цена головы крупного рогатого скота - 2 руб.; топор - 10 коп. (Таможенные книги Московского государства 17 в., т.III. Документами, свидетельствующими о развитии торговли в начале 18 века, Красноборский музей не располагает. Во второй же половине века происходит дальнейшее развитие капитализма в России: развиваются ремесла, мануфактуры, торговля. Прямым подтверждением этого является развитие Красноборска, хотя оно односторонне: здесь все подчинено одной цели - быть бойким местом торговли и обслуживать ее. В это время в городе было 105 лавок и ежегодно проводилось 6 ярмарок: Крещенская, Алексеевская, Петро-Павловская, Ильинская, Ивановская, Андреевская, которые пользовались известностью у крестьян смежных уездов и городов. "На оные ярмарки... приезжают из разных городов Тульского, Калужского, Тверского, Новгородского, Владимирского, Ярославского, Костромского, Казанского, Вологодского, Олонецкого и Архангельского наместничеств купцы и продают всякие российские и иностранные товары", - читаем мы в дневнике академика П. И. Челищева, путешествовавшего по Северу в 1791 году.

На ярмарки съезжались крестьяне Великоустюгского,, Шенкурского, Тотемского, Красноборского уездов и Устьянских волостей. Это была основная масса покупателей и продавцов. Купцы же играли роль посредников торговли, они скупали и перепродавали. "Купцы, распродавши свои товары, скупают у крестьян, собравшихся на ярмарку,... звериные кожи, говяжье сало, вяленую и соленую озерную и речную большую рыбу, Красноборского и великоустюгского тканья, гарусные и шерстяные разных цветов кушаки, тесьмы, пестрядинное для крестьянских русских рубашек полотно, а для крестьянских портов - полосатое полотно, которого в оных двух уездах, как в городах, а так и во всех деревнях, ткут в большом количестве", - говорится в дневнике. Челищев указывает цены: гарусные и шерстяные кушаки стоили от 30 копеек до 2 рублей; полотно для рубашек - от 25 до 50 копеек за аршин, а полосатое полотно - от 12 до 15 копеек за аршин.

Во время ярмарок при большом стечении народа немалый доход приносила торговля из лавок.

В 1834 году Красноборск охватил большой пожар. Огнем было уничтожено 80% строений, но через 12 лет город был восстановлен. Появилось 107 деревянных домов. Населения насчитывалось 511 человек, преобладающее большинство - мещане.

"Вологодские губернские ведомости" за 1849 год писали о Красноборске так: "Возле церкви большой красивый ряд лавок с простыми товарами: конской упряжью, вместе с съестными припасами, чаем, сахаром, пряниками и конфетами, привозимыми из Устюга и Архангельска. Всех лавок считается 72. Рядом с этими лавками новые гостиные деревянные ряды, как для туземцев, так и для купцов, приезжающих сюда на ярмарки: Алексеевскую, Девятовскую, Ивановскую и Андреевскую и два Торжка - Крещенский и Ильинский. На этих ярмарках производится деятельная торговля. Товаров на ярмарки и торжки привезено было в 1848 году на 157350 руб. серебром. Даже в простые торговые дни, по воскресеньям, около рядов собирается более народа, чем в эти же дни в Сольвычегодске"... Красноборск по товарообороту опережал многие города Вологодской губернии. В ноябре ежегодно проводились ярмарки в четырех городах губернии: Грязовце, Красноборске, Сольвычегодске и Устьсысольске. Главнейшие из них по привозу и продаже товаров - в Грязовце и Красноборске. Например, в 1850 году на Введеньевскую ярмарку в Грязовце привезено было разных товаров и приведено лошадей на 52050 руб., продано на 20890 руб. На Андреевскую ярмарку в заштатный город Красноборск в этом же году было привезено товаров на 45902 руб., а продано на 27039 руб. Главными статьями торговли были: лошади, белка, рябчики, Красноборские кушаки и сукна. От найма ярмарочных помещений поступило в доход города 332 руб. 34 коп. ("Вологодские губернские ведомости", N4 от 27 января 1851 года).

С 1858 года начало свою деятельность Северо-Двинское речное пароходство. В июне того года из Архангельска в Устюг отправился в первый рейс пароход "Двина" (лоцманом на нем был Я. Ф. Ефремов из Телегова). Поступление товаров, в том числе рыбы (трески, зубатки, палтуса, селедки), водным путем в Красноборск стало значительно возрастать.

Отмена крепостного права в российской империи в 1861 году способствовала дальнейшему развитию капиталистических отношений и расслоению населения.

"По свидетельству за 1863 год число жителей в городе Красноборске 623 души обоего пола (303 мужского), из коих купцов 107 и мещан 433. В городе одна каменная церковь, домов 97, лавок 97 (53 - в гостином дворе), приходское училище и ратуша".

Главными промыслами жителей являлись судоходство, выделка кушаков, именуемых "Красноборскими", и торговля, а ярмарки здесь были известны очень далеко, слава о них гремела по многим губерниям, даже за Уралом и в далекой Сибири; приезжали на них и иностранные купцы.

В это время в Красноборске существовало 4 ярмарки: Алексеевская - с 15 по 22 марта, Девятовская - с девятой пятницы на Пасхе (четырехдневная); Зачатьевская - с 22 по 27 сентября и Андреевская - с 28 ноября по 4 декабря. Кроме этого, два Торжка: Крещенский - с 5 по 10 января, Ильинский -с 19 по 22 июля. Каждую неделю по воскресеньям был базар. В 1873 году вместо Крещенского Торжка открыли Крещенскую ярмарку, которая стала проходить с 4 по 11 января, "...наиболее обращают на себя внимание Алексеевская и Андреевская ярмарки, посещаемые купцами и другими торговцами из Устюга, Вятки, Вологды, Ярославля, Москвы и других губерний", - так писал в своем очерке В. А. Попов, совершивший поездку по Сольвычегодскому уезду в 1866 году.

Купцы занимали 107 общественных лавок и несколько помещений в жилых домах (в 1871 году их стало 121). "Но торг их не составляет еще главной статьи здешней ярморочной торговли. Конечно, привоз из поименованных мест фабричных и колониальных произведений, как-то: шелковых, шерстяных и бумажных изделий, чаю, сахару и тому подобного, может быть, доходит и до солидной цифры, да это мы видим сплошь и рядом на наших ярмарках. Здесь же, напротив, встретили кое-что оригинальное. Это местные произведения на возах на площади и улицах: белка, рябчик, тетерев и прочее,производители которых разносят также свой товар по городу по закупщикам... На Алексеевской ярмарке немаловажную статью торговли составляли также и рабочие лошади, в которых к весне столько нуждается наш крестьянин..." (Очерк А. В. Попова "Беглые заметки о Сольвычегодском уезде". Памятная книжка Вологодской губернии на 1867-68 гг.").

В это время по количеству проданных товаров на ярмарках Красноборск уступал только губернскому городу Вологде. Торговый оборот в Красноборске в два раза превышал оборот Великого Устюга и почти в 10 раз-уездного города Сольвычегодска.

Ярмарки в Красноборске функционировали и в прошлом столетии, только для удобства покупателей и торговцев в 1907 году было изменено время их проведения: Алексеевская ярмарка стала проходить с 9 по 20 марта; Девятовская - на девятой неделе по Пасхе (понедельник-воскресенье); Ильинская - с16 по 21 июля; Зачатьевская - с15 по 24 сентября; Андреевская -с 21 ноября по 2 декабря.

Первая мировая война, революция, гражданская война подорвали экономику страны. Доходность крестьянских и ремесленных хозяйств, производительность промышленных предприятий упали, пришла в упадок и торговля. При новой власти частная собственность потеряла свою неприкосновенность. Постоянные контрибуции и репрессии не способствовали процветанию торговли. Так, 3 октября 1918 года горисполком и комитет бедноты постановили: "1. Взять бесплатно весь товар у торговцев г. Красноборска и поместить в склады комитета бедноты...2. Обложить местный имущий класс города по усмотрению комитета бедноты на его нужды, но не менее 30 тысяч рублей". Местные торговцы разорились, большинство из них уехало из Красноборска, некоторые были репрессированы. Ненадолго всплеск частного производства и торговли произошел в период НЭПа.

В 20-е годы развивается кооперативное движение.

На 1 апреля 1926 года на территории бывшего Красноборского района (без Черевкова) существовало 30 кооперативов, объединяющих 3718 человек при населении 34237, 73 торговых заведения, в т. ч. одно государственное, 42 кооперативных, 30 частных. Доля частного торгового оборота составляла лишь 5%.

В конце 20-х годов начинается коллективизация сельского хозяйства - мрачная полоса в российской истории. Частные крестьянские хозяйства разоряются, предприимчивые хозяева из крестьян, бывших торговцев, подвергаются репрессиям.

Красноборские ярмарки в том смысле, в котором они существовали веками, исчезают. Старожилы вспоминают, что последние большие ярмарки были в 1928 году, а в 30-е - 50-е годы около церкви на торговой площади в воскресные дни существовали сравнительно многолюдные базары. Крестьяне близлежащих деревень привозили на продажу излишки продуктов со своего земельного участка, мясо, масло, кустарные изделия для домашнего обихода. Колхозы продавали мясо. Постепенно и эти базары прекратили свое существование.

Возрождение ярмарок в районе началось в конце 20-го века. Первой "ласточкой" была Ильинская ярмарка, которая прошла с большим успехом 27 июня 1992 года. В Березонаволоке возродили Петровскую ярмарку - с 1995 года она проводится ежегодно. А в этом году в нашем районе пройдут сразу несколько ярмарок: 14 июня состоялась в Красноборске, 13 июля будет в Березонаволоке, 17 августа - в Черевкове, 23 ноября - в Верхней Уфтюге. У пермогорцев есть мечта возродить свой Богородицкий Торжок.

Вновь возникли ярмарки и в близлежащих к Красноборску городах. Наши мастера со своей продукцией принимают участие в Прокопьевской ярмарке в Сольвычегодске, дважды ездили на Никольскую ярмарку в Великий Устюг. В октябре 2002 года Красноборский район был участником вновь возрожденной Маргарита некой ярмарки в городе Архангельске. Эта ярмарка становится традиционной, поэтому нам нужно хорошо подготовиться , чтобы достойно представить свой район в областном центре нынешней осенью.

Е. ЗУЕВА, директор Красноборского музея.
«Красноборская газета» от 11 и 18 июня 2003 года,
http://www.arhpress.ru/krasnoborsk/2003/6/11/10.shtml, http://www.arhpress.ru/krasnoborsk/2003/6/18/7.shtml

Сайт находится в стадии разработки.